Ansprechpartner: Gemeinde Weingarten (Baden)

Sie verwendeten einen veralteten Browser. Bitte führen Sie für ein besseres Surf-Erlebnis ein Upgrade aus.
JavaScript scheint momentan in Ihren Browsereinstellungen deaktiviert zu sein.
Bitte nehmen Sie eine Änderung dieser Einstellung vor und laden Sie die Webseite neu, um deren volle Funktionalität zu ermöglichen.
Ansprechpartner

Hauptbereich

Mitarbeiter A-Z

Die Mitarbeiter der Gemeinde Weingarten sind gerne für Sie und Ihre Fragen da. Jeder Mitarbeiter wird Ihnen in diesem Bereich mit allen Kontaktdaten und Aufgaben vorgestellt.

Anselm, Tatjana

Fachbereich 2, Bürgerbüro

Zimmer: 1+2
Telefonnummer: 07244 7020-63
E-Mail schreiben

Aufgabengebiete:

  • Bürgerbüro
  • Meldeamt
  • Passamt

Bänziger, Eric

Bürgermeisteramt

Zimmer: 10
Telefonnummer: 07244 7020-10
E-Mail schreiben

Becker, Sven - Wassermeister

Betriebsleiter Wasserversorgung

Telefonnummer: 0171/7732181

Becker, Rosemarie (Tz)

Fachbereich 5 - Verwaltung Bauhof 

Mo - Fr vormittags 

Telefonnummer: 07244 73040-23
E-Mail schreiben 

 

 

Behm, Heiko

Fachbereich 2 - Ordnungsamt 

Zimmer 16
Telefonnummer: 07244 7020-27
E-Mail schreiben  

Aufgaben: 

  • Gemeindevollzugsdienst 

Breitenstein, Klaus

Fachbereich 5 

Zimmer: Hausmeister der Turmbergschule
Telefonnummer: 0171 5570090

Aufgabengebiete:

  • Hausmeister der Turmbergschule

Bross, Gabriele

Fachbereich 6 - Finanzen 

Marktplatz 4, 1. OG

Telefonnummer: 07244 7020-22
E-Mail schreiben

Aufgaben:

  • Leitung der Gemeindekasse
  • Mahnung, Beitreibung und Vollstreckung
  • Stundung 
  • Statistiken

Buhleier, Ramona

Hauptamt

Telefonnummer: 07244 7020-14
E-Mail schreiben

Aufgabengebiete:

  • Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten

Doll, Dominik

Fachbereich 6 - Finanzen 
Stellvertretende Kassenleitung

Marktplatz 4, 1. OG
Telefonnummer: 07244702021
E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete: 

    • stellvertretende Leitung der Gemeindekasse
    • Kasse (Zahlungsverkehr) 
    • Mahnwesen 

     

     

    Duran, Julia (TZ)

    Fachbereich 6 - Finanzen 

    Teilzeit: Vormittags Mo-Fr 

    Marktplatz 4, 1.OG
    Telefonnummer: 07244 7020-25
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Buchhaltung
    • Gewerbesteuer 
    • Vergnügungssteuer 
    • Wasser und Abwasser
    • Niederschlagsgebühren 
    • Miete / Pacht 
    • Erbbauzins 

    Engemann, Rudolf

    Fachbereich 2 - Ordnungsamt

    Zimmer: 16
    Telefonnummer: 07244 7020-58
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Gemeindevollzugsdienst

    Ernstberger, Sabrina

    Fachbereich 1 - Personalamt 

    Zimmer: 12
    Telefonnummer: 07244 7020-12
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Lohn und Gehalt
    • Veranstaltungen und Organisation 

    Fornoff, Gabriele

    Fachbereich 2 - Hort an der Schule "Haus Kunterbunt" 

    Leiterin Hort an der Schule 

    Zimmer: Bahnhofstraße 7
    Telefonnummer: 07244 947695
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Schulkindbetreuung
    • Ferienbetreuung

    Gaum, Ulrike

    Fachbereich 2 - Ordnungsamt

    Zimmer: 17
    Telefonnummer: 07244 7020-60
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Ausländerangelegenheiten
    • Bußgeldstelle
    • Jugendhilfe/Jugendschutz
    • Lärmbekämpfung
    • Obdachlose
    • Straßensperrungen
    • Straßenverkehrsbehörde (örtlich)

    Geißler, Simon

    Fachbereich 4 - Ortsbauamt 

    Marktplatz 4, 2. OG 
    Telefonnummer: 07244 7020-43

    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Baugenehmigungsverfahren 
    • Baulasten 
    • Befreiungen 
    • Wohnbauförderung
    • Wohnberechtigungsschein 
    • Katasterauszüge
    • Auskunft Bauakten 
      Vergabe Hausnummern 

    Geißler-Spohrer, Claudia

    Fachberereich 1 - Personalabteilung 

    Fachbereichsleiterin 

    Zimmer: 13
    Telefonnummer: 07244 7020-14
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Personalamt
    • Organisation
    • Vereinsförderung 
    • Tourismus und Veranstaltungen 
    • Kommunikation 

    Graf, Vanessa

    Fachbereich 1 - Öffentlichkeitsarbeit / Pressestelle 

    Zimmer: 14
    Telefonnummer: 07244 7020-38
    E-Mail schreiben

    • Homepage 
    • Printmedien
    • Turmbergrundschau
    • Tourismus
    • Städtepartnerschaften
    • Pressestelle 

    Greiner, Sandra

    Fachbereich 1, EDV und Organisation 

    Zimmer: 15
    Telefonnummer: 07244 7020-18
    E-Mail schreiben

     

     

    Hafermann, Annette

    Fachbereich 3 - Liegenschaften 

    Zimmer: B 4, Marktplatz 4
    Telefonnummer: 07244 7020-30
    E-Mail schreiben 

    Aufgabengebiete:

    • Gutachterauschuss
    • Unterschriftsbeglaubigungen
    • Verkehrswertgutachten
    • Umlegung
    • Bodenrichtwerte
    • Liegenschaftsverwaltung 
    • Grundbucheinsichtsstelle
      Di 08:30-12:00 Uhr und 14:00-18:00 Uhr

    Haring, Yvette

    Fachbereich 6 - Finanzverwaltung

    Marktplatz 4, 1. OG
    Telefonnummer: 07244 7020-24
    E-Mail schreiben

    Aufgaben:

    • Assistenz der Fachbereichsleitung
    • Haushaltsplanung
    • Jahresabschluss

     

     

    Hartmann, Karolin

    Fachbereich 2 - Bürgerbüro

    Zimmer 1 + 2 
    Telefonnummer: 07244 7020-62
    E-Mail schreiben 

     

     

    Heilmann, Svenja

    Fachbereich 5 - Assistenz Tiefbau 

    Zimmer: B2
    Telefonnummer: 07244 7020-46
    E-Mail schreiben 

     

     

    Helmstetter, Sina

    Fachbereich 2 - Bürgerbüro und Friedhofsverwaltung 

    Zimmer 1 + 2
    Telefonnummer: 07244 7020-64
    E-Mail schreiben (Bürgerbüro)

    E-Mail schreiben (Friedhofsverwaltung)

     

     

     

    Huber-Yüzgec, Christina

    Fachbereich 4 - Ortsbauamt 

    Zimmer: B 1, Marktplatz 4
    Telefonnummer: 07244 7020-39
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Bauverwaltung allgemein 
    • Terminierung Wechsel Wasserzähler 
    • Leitungsauskünfte 
    • Verwaltungsgebühren Bauamt 
    • Rechnungsbearbeitung Tief- und Hochbaumaßnahmen 

    Ihle, Ulrike (Tz)

    Fachbereich 2 - Ordnungsamt
    Nachmittags Mo+Di.
    Ganztags Mi+Do 

    Zimmer: 17
    Telefonnummer: 07244 7020-61
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Naturschutz
    • Öffentlicher Personennahverkehr
    • Umweltschutz

    Jung, Heike

    Fachbereich 2 - Sachgebietsleitung Bildung und Soziales 

    Zimmer: 21
    Telefonnummer: 07244 7020-36
    E-Mail schreiben 

    Aufgabengebiete:

    • Asylmanagement
    • Verwaltung der Kinder-und Jugendbetreuung
    • Schulverwaltung

    Karst, Stephanie

    Fachbereich 2 - Bürgerdienste

     

    Zimmer: 5
    Telefonnummer: 07244 7020-53
    E-Mail schreiben 

    Aufgabengebiete:

    • Assistenz Fachbereichsleitung
    • Kinderbetreuung   

    Keinath, Corinna

    Fachbereich 6 - Finanzen

     

    Marktplatz 4, 1. OG
    Telefonnummer: 07244 7020-26
    E-Mail schreiben

    Aufgaben:

    • Buchhaltung
    • Grundsteuer
    • Nutzungsentschädigung

     

     

    Kirchberg, Saskia

    Fachbereich 2 - Turmbergschule

    Zimmer: Sekretariat in der Turmbergschule
    Telefonnummer: 07244 7064-98
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Verwaltung der Schulkindbetreuung im Hort an der Schule
    • Versicherungen
    • Mensaabrechnung
    • Ferienspaßprogramm
    • Sekretariat Turmbergschule

    Kleebach, Jan Sören

    Fachbereich 4 - Bauleitplanung  

    Marktplatz 4
    Telefonnummer: 07244 7020-44
    E-Mail schreiben 

    Aufgabengebiete:

    • Bauleitplanung 

    Kleiber, Peggy

    Fachbereich 5- Gebäudemanagement 

    Zimmer: B 4, Marktplatz 4
    Telefonnummer: 07244 7020-47
    E-Mail schreiben 

    Aufgabengebiete:

    • Verwaltung und Überwachung der Reinigung gemeindeeigener Gebäude
    • Allgemeine Bauverwaltung
    • Vermietung von Fahrradboxen

    Klotz, Philipp

    Fachbereich 6 -Finanzen 

    Telefonnummer: 07244 7020-31

    Aufgabengebiete:

    • stellvertretende Leitung der Finanzverwaltung
    • Haushaltsplanung

    • Jahresabschluss
    • Kalkulationen
    • Beitragserhebung
    • Controlling
    • Steuern und Gebühren

    Kunz, Phillipp

    Fachbereich 3- Forstverwaltung

    Telefonnummer: 07244 7020-54

    Aufgabengebiete:

    • Hackschnitzelproduktion
    • Naturschutz im Wald
    • Privatwaldbetreuung
    • Ökokontoführung
    • Verkehrssicherung entlang öffentlicher Straßen und Bebauung
    • Waldwegebau

    Leucht, Oliver

    Fachbereich 4 - Fachbereichsleiter, Ortsbaumeister 

    Zimmer: B 6, Marktplatz 4
    Telefonnummer: 07244 7020-45
    E-Mail schreiben 

    Aufgabengebiete:

    • Gemeindeentwicklung
    • Planung Tiefbaumaßnahmen 
    • Planung Hochbaumaßnahmen 
    • Planung Breitbandausbau 
    • Technische Leitung Wasserversorgung 

    Lutz, Susanne

    Fachbereich 4 - Assistenz Ortsbaumeister

    Zimmer: B1
    Telefonnummer: 07244 7020-40
    E-Mail schreiben 

    • Bauverwaltung allgemein 
    • Vergabestelle 
    • Entwässerungsgenehmigung
    • Wasserversorgungsgenehmigung 

    Maier, Felix

    Hauptamt

    Zimmer: 13
    Telefonnummer: 07244 7020-14
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Auszubildender zum Verwaltungsfachangestellten

    Maier, Jürgen

    Fachbereich 5 -  Hausmeister Walzbachhalle

     
    Telefonnummer: 07244 706462 oder Telefonnummer: 0171 7684159

    Aufgabengebiete:

    • Hausmeister der Walzbachhalle

    Müller, Gabriele

    Fachbereich 2 - Leitung Bürgerbüro 

    Zimmer: Bürgerbüro, EG Marktplatz 2
    Telefonnummer: 07244 702065 
    E-Mail schreiben 

     

     

    Nagel, Patrick

    Fachbereich 2 - Leiter Ordnungsamt

    Telefonnummer: 07244 7020-13
    E-Mail schreiben 

    Aufgabengebiete:

    • Zivilschutz
    • Natur und Umwelt

    Niedenführ, Antje

    Fachbereich 1 

    Zimmer: 12
    Telefonnummer: 07244 7020-34
    E-Mail schreiben 

    • Geschäftsstelle Gemeinderat 
    • Turmbergrundschau  

    Oheim, Axel

    Fachbereich 2 - Ordnungsamt

    Zimmer: 16
    Telefonnummer: 07244 7020-17
    E-Mail schreiben 

    Aufgabengebiete:

    • Gemeindevollzugsdienst

    Ostwald, Kay

    Fachbereich 5 - Landschaftspflege 

    Ortsbauamt, Marktplatz 4, 2.OG
    Telefonnummer: 07244 7020-16
    E-Mail schreiben 

    Aufgabengebiete:

    • Landschaftspflege
    • Baumkataster / Baumkontrolle
    • Hochwasserschutz
    • Grabenpflege
    • Grünflächenkataster

    Pantle, Matthias

    Fachbereich 3 - Forstverwaltung

    Telefonnummer: 07244 7020-54

    Aufgabengebiete:

    • Hackschnitzelproduktion
    • Naturschutz im Wald
    • Privatwaldbetreuung
    • Ökokontoführung
    • Verkehrssicherung entlang öffentlicher Straßen und Bebauung
    • Waldwegebau

    Pfirrmann, Dirk - Bauhofleiter

    Fachbereich 5 - Bauhof

    Zimmer: Bauhofleiter
    Telefonnummer: 0171 3011416
    E-Mail schreiben

    Pütsch, Alexander

    Fachbereich 2 - Standesamt und Friedhofsverwaltung 


    Telefonnummer: 07244 7020-32
    E-Mail schreiben

    Recktenwald, Anke

    Fachbereich 5 - Gebäudemanagement 

    Telefonnummer: 07244 7020-72
    E-Mail schreiben

     

     

    Reznikow, Viktor

    Fachbereich 6 - Leitung Betrieb Walzbachbad 
    Telefonnummer: 07244 706461
    E-Mail schreiben 

     

     

    Roßnagel, Marita

    Fachbereich 3 - Liegenschaftsverwaltung 

    Marktplatz 4
    Telefonnummer: 07244 7020-33
    E-Mail schreiben 

    Aufgaben: 

    • Liegenschaftsverwaltung

    Rullmann, Renate

    Fachbereich 6 - Finanzen 

    Marktplatz 4, 1. OG 
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Kasse (Zahlungsverkehr) 
    • Sepa

    Russel, Oliver

    Hauptamtsleiter - Fachbereich 2 - Bürgerdienste 

    Zimmer: 5
    Telefonnummer: 07244 7020-15
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Bebauungsplan (Verfahren)
    • Flächennutzungsplanverfahren
    • Grundstücksan- und verkäufe (Gewerbe)
    • Ortskernsanierung
    • Rechtswesen

    Russel, Ursula

    Fachbereich 2 - Leitung Gemeindebibliothek 

    Zimmer: Rathausplatz 4
    Telefonnummer: 07244 6088960
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Bibliothek

    Saager, Simon

    Fachbereich 6 - Projektarbeit Finanzen

    Marktplatz 4, 1. OG
    Telefonnummer: 07244 7020-56
    E-Mail schreiben

    Aufgaben:

    • Projektleitung
    • NKHR
    • Förderprogramme
    • Breitband

    Schlager, Carmen (Tz)

    Fachbereich 2 - Koordinierungsstelle Kinderbetreuung 

    Vormittags Mo, Mi, Do, Ganztags Di 

    Zimmer: 5
    Telefonnummer: 07244 7020-19
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Koordinierung Kinderbetreuung / Senioren

    Schmitt, Michael

    Fachbereich 3 - Leitung Forstrevier
    Forstverwaltung

    Zimmer: 9/1
    Telefonnummer: 07244 7020-54 oder Telefonnummer: 0171 7657875
    E-Mail schreiben 

    Aufgabengebiete:

    • Hackschnitzelproduktion
    • Holzverkauf
    • Naturschutz im Wald
    • Privatwaldbetreuung
    • Ökokontoführung
    • Verkauf sonstiger Waldprodukte(Bärlauch, Birken, Hackschnitzel, Hackklötze…)
    • Verkehrssicherung entlang öffentlicher Straßen und Bebauung
    • Waldwegebau
    • Wald- und Moorführungen

    Schmitt, David

    Fachbereich 3 - Forstverwaltung

    Telefonnummer: 07244 7020-54

    Aufgabengebiete:

    • Hackschnitzelproduktion
    • Naturschutz im Wald
    • Privatwaldbetreuung
    • Ökokontoführung
    • Verkehrssicherung entlang öffentlicher Straßen und Bebauung
    • Waldwegebau

    Schneider, Michael V.

    Leiter Fachbereich 6 Finanzen 

    Marktplatz 4, 1. OG 
    Telefonnummer: 07244 7020-35
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Leitung der Finanzverwaltung 
    • Haushaltsplanung
    • Jahresabschluss
    • Kalkulationen
    • Beitragserhebung 
    • Controlling
    • Steuern und Gebühren 

    Schöner, Daniela (Tz)

    Fachbereich 2 - Ordnungsamt 

    Vormittags Mo, Di, Fr 

    Zimmer: 16
    Telefonnummer: 07244 7020-61
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Feuerwehrwesen

    Stenschke, Bianca

    Fachbereich 6 - Finanzen

    Marktplatz 4, 1. OG 
    Telefonnummer: 07244 7020-28
    E-Mail schreiben

    Aufgaben:

    • Buchhaltung
    • Hundesteuer
    • Hallenbelegung

    Wasser, Bernd

    Fachbereich 5 - Grünflächenmanagement 

    Bauhof 
    Telefonnummer: 07244 73040-25
    E-Mail schreiben

     

     

    Weinbrecht, Gerd

    Fachbereich 5 - Leiter Tiefbau

    Zimmer: B 4, Marktplatz 4
    Telefonnummer: 07244 7020-49
    E-Mail schreiben

    Aufgabengebiete:

    • Bauunterhaltungsmaßnahmen an kommunalen Straßen, Kanälen sowie Liegenschaften
    • Gewässer- und Hochwasserschutz
    • Brückenkontrolle

    Wind, Andrea

    Fachbereich 2 - Turmbergschule 

    Zimmer: Sekretariat in der Turmbergschule
    Telefonnummer: 07244 706386
    E-Mail schreiben 

    Aufgabengebiete:

    • Sekretariat Turmbergschule

    Windbiel, Melanie

    Fachbereich 1 - Assistenz des Bürgermeisters

    Zimmer: 11 
    Telefonnummer: 07244 7020-11
    E-Mail schreiben 

     

     

    Wölbling, Iris

    Fachbereich 2, Bürgerbüro 

    Zimmer 1 + 2
    Telefonnummer: 07244 7020-0
    E-Mail schreiben